
- Ты куда? - крикнул Санька девочке, все еще удерживая лодку возле берега.
- А вы куда? - поравнявшись с лодкой, спросила она.
- К вам, в Рыбачий! Айда с нами!
- А не врете?
- Залезай, залезай, Татьянка! Подвезем!
- Доставим в лучшем виде! - подтвердил Митяй, пряча свою хозяйственную сумку с покупками под сиденье на корме.
Девочка не заставила себя долго уговаривать. Подобрав подол, она смело вошла в воду и ловко забралась в лодку. Теперь уже Санька как следует налег на весла. Берег стал удаляться.
- Я - в Рыбачий, дядю Петро проведать. Как он там? - сказал Санька, обращаясь к девочке. - А Митяй домой шел, - кивнул он в сторону приятеля, сидящего на корме у руля.
- А я в вашу библиотеку записываться ходила. Нашу школьную я всю уже перечитала, - сказала девочка. - Ты мне все книжки перемочишь! - сердито добавила она. - Чего ты так плюхаешь? Лучше бы я домой пешком пошла...
Она сняла с головы платок, завернула в него книжки и сунула сверток обратно в авоську.
- "Пешком"... - пробурчал Санька, уже аккуратнее загребая веслами. Чего зря ноги-то ломать? Лучше в лодке сидеть. Тебя везут.
Теперь лодка шла в виду берега, понемногу удаляясь от него. Некоторое время ребята молчали.
- Меня мать за спичками посылала, - произнес неожиданно Митяй. - И еще стиральной соды прикупить. В нашем ларьке опять переучет какой-то. На три дня его закрыли.
- Небось проворовались? - спросил Санька.
- Кто их там знает, - неопределенно ответил Митяй.
Низко, над самой лодкой, неслышно пролетела чайка.
- А вода совсем теплая! - сказала Татьянка, перегнувшись за борт и опустив в воду руку.
