- Смотри не выпади! Спасай потом тебя! - строго заметил Санька.

- А не спасете разве? - улыбнулась девочка.

- Ты плавать-то умеешь? - спросил Митяй.

- Нисколечки! - все с той же хитринкой в глазах ответила она, не вынимая руки из воды и теперь уже нарочно еще ниже перегибаясь через борт лодки.

- Не балуй! - грубо крикнул Санька.

- А ты не шуми! - насупилась девочка, вынула руку из воды и стряхнула брызги в лицо Саньке.

Тот утерся рукавом, но смолчал.

- Сиди смирно, а то ему грести тяжело! - сказал Митяй.

Идущее на закат солнце потускнело, зашло за пелену сизых облаков, затянувших весь горизонт. Молчание нарушил Митяй.

- Вот почему люди воруют? Кто скажет? - спросил он в раздумье.

- Какие люди? Воры? - не поняла Татьянка.

- Я не про воров. Я про тех, у кого и работа есть, и зарплата кому идет, а они все равно воруют. А другие видят и молчат. Боятся их, что ли?..

Ответ последовал не сразу.

- Братень говорит, что таким людям скоро конец придет. Он по радио слыхал, - сказал наконец Санька и тут же добавил: - А ну, Митяй, садись рядом! Я уже себе руки набил. Татьянка, ты рулить умеешь?

- Могу, - охотно ответила девочка и перебралась на корму.

Митяй подсел к приятелю и взялся за весло. Некоторое время мальчики приноравливались друг к другу, стараясь загребать одновременно. Это им не сразу удалось. Но потом дело наладилось, и лодка пошла быстрее.

Так они гребли и гребли, дружно наклоняясь вперед и отваливаясь всем телом назад, не глядя перед собой, думая каждый о своем. И вдруг они услышали недоумевающий голос Татьянки:

- А где берег-то?!

Гребцы замерли с поднятыми над водой веслами: берег, который еще так недавно был где-то рядом, на виду, теперь исчез за дымкой тумана. Попросту говоря, берега не было. Вода и туман. И сумерки. И они, трое, в лодке. В море...

- Куда же он делся? - каким-то не своим голосом спросил Санька.



3 из 7