- Тут он.

- Подай его сюда!

- Держи!

- Митяй! Спички!

- На!..

Санька чиркнул одной спичкой, потом второй. Тихо, про себя, выругался...

- Подмокли они, что ли?..

Только с пятой спички зажег Санька оплывший огарок свечи и установил фонарь на носу лодки.

- Думаешь, такой фонарь заметят? - спросила Татьянка.

- Ничего я не думаю. Просто так полагается. Для порядка. А то в этом туманище налетишь еще на кого-нибудь, - как ни в чем не бывало ответил Санька и сел на свое место. - Правда, Митяй? Расхлебывай потом, как налетишь со всего ходу!

- А у нас никакого ходу нет, - мрачно заметил Митяй.

- Ну так на нас налететь могут!

- Хорошо бы... - с надеждой в голосе сказал Митяй.

И снова заскрипели уключины: хрр... хрр... хрр...

- А ну, погодите грести! Тише! - сказала вдруг Татьянка и схватила Саньку за руку.

Гребцы опустили весла. До их слуха явно доносился стук моторки.

- Рыбаки идут! - быстро определил Санька и, вскочив с места, бросился к фонарю.

Стоя на носу лодки, он поднял фонарь над головой и хотел было помахать им, но... догоревшая свеча вдруг моргнула раз-другой и погасла...

- Э-э-э-эй! - заорал Санька во весь голос.

- Э-э-э-эй! - закричали Митяй и Татьянка.

Стук моторки постепенно затихал в тумане...

- А что в этой банке?

- В какой банке?

- Тут у меня какая-то под ногами...

- А ты понюхай!.. Понюхала?

- Вроде смола!

- Смола? Митяй, давай скорее спички! Смола знаешь как горит!

- Нет больше спичек. И соды больше нет - вся в воде разошлась... Нагорит мне от матери... - послышалось в ответ.

- Ой! У меня все книжки в воде! Никак, ваша лодка течет! - раздался голос с кормы.

- Это разве течь? Ты еще не видела, как лодки текут! - спокойно ответил Санькин голос. - Где черпак? Он тут лежал!



5 из 7