
- Тут он.
- Подай его сюда!
- Держи!
- Митяй! Спички!
- На!..
Санька чиркнул одной спичкой, потом второй. Тихо, про себя, выругался...
- Подмокли они, что ли?..
Только с пятой спички зажег Санька оплывший огарок свечи и установил фонарь на носу лодки.
- Думаешь, такой фонарь заметят? - спросила Татьянка.
- Ничего я не думаю. Просто так полагается. Для порядка. А то в этом туманище налетишь еще на кого-нибудь, - как ни в чем не бывало ответил Санька и сел на свое место. - Правда, Митяй? Расхлебывай потом, как налетишь со всего ходу!
- А у нас никакого ходу нет, - мрачно заметил Митяй.
- Ну так на нас налететь могут!
- Хорошо бы... - с надеждой в голосе сказал Митяй.
И снова заскрипели уключины: хрр... хрр... хрр...
- А ну, погодите грести! Тише! - сказала вдруг Татьянка и схватила Саньку за руку.
Гребцы опустили весла. До их слуха явно доносился стук моторки.
- Рыбаки идут! - быстро определил Санька и, вскочив с места, бросился к фонарю.
Стоя на носу лодки, он поднял фонарь над головой и хотел было помахать им, но... догоревшая свеча вдруг моргнула раз-другой и погасла...
- Э-э-э-эй! - заорал Санька во весь голос.
- Э-э-э-эй! - закричали Митяй и Татьянка.
Стук моторки постепенно затихал в тумане...
- А что в этой банке?
- В какой банке?
- Тут у меня какая-то под ногами...
- А ты понюхай!.. Понюхала?
- Вроде смола!
- Смола? Митяй, давай скорее спички! Смола знаешь как горит!
- Нет больше спичек. И соды больше нет - вся в воде разошлась... Нагорит мне от матери... - послышалось в ответ.
- Ой! У меня все книжки в воде! Никак, ваша лодка течет! - раздался голос с кормы.
- Это разве течь? Ты еще не видела, как лодки текут! - спокойно ответил Санькин голос. - Где черпак? Он тут лежал!
