- Не спите, ребята! - повелительно произнес Санька, сам с трудом подавляя зевоту. - Давайте друг дружке вопросы задавать. Татьянка, начинай! Митяй, толкни ее, чтоб не дрыхла! А то все заснем, кто же будет воду вычерпывать? Потонем тут, как кутята... Татьянка!

- Чего тебе? - не сразу ответила девочка.

- Ты меня слышала?

- Слышала.

- У тебя есть вопрос? Задавай!

Татьянка шевельнулась, чихнула и неожиданно спросила повеселевшим голосом:

- На чем в небе звезды держатся?

Вопрос был задан. Как отвечать на него, никто толком не знал.

- А вот у меня есть вопрос! - сказал Митяй. - Люди произошли от обезьяны, так или не так?

- Так... - согласился Санька.

- Ну вот, - продолжал Митяй. - А почему тогда не все обезьяны захотели стать людьми?.. А?..

- Мне уже сон виднеется... - едва слышно прошептала Татьянка...

Было темно и тихо. И только изредка слышался легкий всплеск воды. Это Санька опускал в воду единственное весло.

* * *

На рассвете море само вынесло лодку к песчаной косе, прямо к рыбакам. Дети крепко спали. Девочка прижимала к себе пачку намокших книг. В руке у белобрысого паренька был зажат черпак...

КОММЕНТАРИИ

ШТИЛЬ. Рассказ. Впервые напечатан в газете "Правда" (1961, 9 апреля) с рисунками И.Семенова, затем - в книге С.В.Михалкова "Новеллы и сказки" (М., 1963).

И.В.АЛЕКСАХИНА, канд. филол. наук, Д.А.БЕРМАН



7 из 7